Air : |

Services en ligne

Espace famille
Signaler
Menus de la restauration scolaire
Offres d'emploi
Retour Fermer

La Ville

Retour Fermer

Menus écoles et centre de loisirs

Télécharger les menus de Janvier
Télécharger les menus de Février

Semaine du 13 au 17 janvier

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 13
Céléri rémoulade
Lasagnes de bœuf aux petits légumes
Crème dessert et biscuit
Pain-beurre confiture
Mardi 14
Piémontaise
Poulet rôti et son jus de cuisson - haricots verts
Carré de l'Est
Orange
Lait - céréales
Mercredi 15
Oeufs durs mayonnaise
Tarte aux fromages du chef - laitue vinaigrette
Liégeois vanille
Compote - gâteau - jus d'orange
Jeudi 16
Batavia pommes emmental
Rôti de veau sauce camembert - pommes de terre vapeur
Tarte aux pommes
Pain - fromage
Vendredi 17
Veloute de carottes au Boursin
Poisson "retour de pêche" sauce crème citronnée - choix fleurs
Brie
Banane
Compote - gâteau

Semaine du 20 au 24 janvier

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 20
Riz niçois
Émincé de poulet à la crème moutardée - haricots beurre
Gouda
Clémentine
Pain - beurre - barre de chocolat
Mardi 21
Tomate farcie du Chef
Oeufs brouillés sauce Normande - mini penne
Pont l'Evêque
Abricots au sirop
Compote - gâteau
Mercredi 22
Concombre bulgare
Filet de colin au cheddar - beignet de choux-fleurs
Riz au lait nature
Lait - céréales - compote
Jeudi 23
Betteraves râpées crues
Langue de boeuf sauce piquante - frites
Yaourt aromatisé
Pain fromage
Vendredi 24
Pâté de foie et cornichon
Dés de saumon sauce crème - gratin de courgettes fraîches et carottes rondelles
Neufchâtel
Pomme Normande
Fromage blanc sucré - gâteau

Semaine du 27 au 31 janvier

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 27
Macédoine de légumes mayonnaise
Croque du Chef au camembert - pommes de terre rissolées
Petit suisse
Kiwi
Compote - gâteau
Mardi 28
Carottes râpées au curry
Sauté de poulet façon basquaise - poêlée de légumes basquaise
Meule de Bray
Gâteau Basque
Pain Beurre Fruit
Mercredi 29
Laitue emmental
Paëlla du Chef
Chanteneige
Cocktail de fruits
Pain viennois - pâte à tartiner - lait
Jeudi 30
Pâtes à l'orientale
Sauté de porc sauce charcutière - petits pois
Tome blanche
Poire
Pain beurre - confiture
Vendredi 31
Tomates andalouse
poisson meunière sauce échalote et estragon - riz
Fromage du jour
Compote pomme-abricot
Yaourt nature sucré - gâteau

Semaine du 3 au 7 février

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 03
Betteraves cubes
Crêpe au fromage du Chef Laitue vinaigrette
Babybel
Crêpe banane chocolat
Pain Beurre Fruit
Mardi 04
Coleslaw
Saucisse de Strasbourg ketchup / mayonnaise Frites
Yaourt aromatisé
Compote Gâteau
Mercredi 05
Tomates aux herbes
Paupiette de dinde sauce provençale Ratatouille & Riz
Pont l'Evêque
Flan
Pain viennois - Lait - Compote
Jeudi 06
Salade de pâtes au surimi
Rôti de bœuf sauce au poivre Haricots verts
Edam
Pomme Normande
Pain viennois Confiture
Vendredi 07
Concombre vinaigrette
Poisson frais retour de pêche sauce crème & aneth PDT vapeur
Chèvre
Mousse au chocolat
Fromage blanc Gâteau

Semaine du 10 au 14 février

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 10
Carottes râpées vinaigrette
Sauté de poulet façon Massala Riz
Emmental
Compote de pommes
Lait Céréales
Mardi 11
Céleri rémoulade
Œufs durs sauce à la crème Epinards en parmentier
Crème dessert
Pain Fromage
Mercredi 12
Taboulé
Dés de colin sauce du Chef Gratin de courgettes fraîches
Petit suisse
Banane
Pain viennois - Barre de chocolat - Lait
Jeudi 13
Laitue Emmental
Jambon sec & Jambon blanc PDT façon raclette
Tarte aux myrtilles
Pain Beurre Fruit
Vendredi 14
Rillettes de thon
Filet de poisson au cheddar Choux fleurs gratinés
Camembert
Ananas frais
Petit suisse Gâteau

Centre de loisirs – Semaine du 17 au 21 février

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 17
Menu "Citoyen" - Tomates vinaigrette
Cordon BLEU Riz BLANC sauce ROUGE
BLEU de Bresse
Fromage BLANC aux fruits ROUGES
Compote Gâteau Jus de pommes
Mardi 18
Bun's emmental
Filet de colin sauce crème Brocolis
Pont l'Evêque
Orange
Pain Beurre Barre de chocolat Lait
Mercredi 19
Menu "Pompier" (tout rouge) - Salade mexicaine
Rôti de bœuf sauce bourguignonne Betteraves rouges en parmentier
Babybel
Pomme rouge
Yaourt nature sucré Gâteau Eau sirop
Jeudi 20
Concombre bulgare
Steak du fromager Haricots verts persillés
Mimolette
Grillé aux pommes
Pain Beurre Fruit Lait chocolaté
Vendredi 21
Laitue au maïs
Hachis parmentier aux petits légumes
Petits suisses aromatisés
Lait Céréales Compote gourde

Centre de loisirs – Semaine du 24 au 28 février

Hors d'oeuvre
Plat principal
Garniture
Produit laitier
Dessert
Goûter
Lundi 24
Betteraves râpées crues
Emincé de dinde sauce chasseur Petits pois
Liégeois vanille caramel
Sablé de Retz
Pain Fromage Compote
Mardi 25
Menu "Boulangerie" - Tartine provençale du Boulanger
Croissant au jambon du Chef Laitue vinaigrette
Eclair au chocolat
Pain Beurre Fruit Lait
Mercredi 26
Tomates andalouse
Omelette Carottes vichy & dés de PDT
Carré de l'Est
Abricots au sirop
Beignet au chocolat Lait
Jeudi 27
Menu "La Poste" (tout jaune) - Œufs durs mayonnaise
Saucisse de Francfort mayonnaise Frites
Gouda
Banane & ananas au sirop
Petit suisse Gâteau Eau sirop
Vendredi 28
Duo de carottes & céleri râpés
Lasagnes de saumon aux petits légumes
Yaourt nature sucré
Compote Gâteau Jus d'oranges
Menus écoles et centre de loisirs
|